miércoles, 19 de septiembre de 2007

Portabilidades en Julio

Acaban de salir los datos de julio. Julio es tradicionalmente en mes bueno para las compañías de móviles, y la verdad es que Yoigo ha mejorado mucho sus cifras.

En portabilidades totales, Yoigo se sitúa, con 8348 portabilidades netas, primera a gran distancia de las otras. En el otro extremo se encuentra Movistar, que pierde 9100 líneas.

Pego la serie que tengo de portabilidades de Yoigo.

GanadosPerdidosTotalNetos% Port. Gan.

Enero8,75446445,8578,7081.96

Febrero6,97196373,3926,8751.87

Marzo11,33891318,58711,2473.56

Abril8,986157275,4358,8293.26

Mayo9,6341,008318,8628,6263.02

Junio7,8541,254300,1466,6002.62

Julio10,2681,920366,2198,3482.80


Por otro lado, parece que en julio obtuvo casi 30 mil nuevos clientes. Extraña que todavía no se haya llegado al cliente 200.000. Tal vez es que no lo han anunciado.

Así que en julio, los datos fueron buenos para Yoigo, tanto en número de clientes, como en portabilidades, en la que aumentan el número de portabilidades netas y el porcentaje de portabilidades positivas. De todas formas, como digo, Julio es un mes especial y habrá que estar atentos a los datos de agosto y sobre todo septiembre, para ver la trayectoria real. Sigo sosteniendo que Yoigo no despegará mientras no trate a sus clientes y sus problemas, como personas y problemas propios. Pero desde luego Julio ha sido un buen mes para Yoigo.

1 comentario:

Pikachu dijo...

Bueno, habría que estudiar como se contabilizan las tarjetas de los antiguos clientes de Yoigo que nos hemos portado y cuyas tarjetas de Yoigo siguen activas todavía (con 0.01 euros). Y somos unos cuantos. No hace mucho ayudé a un "portado" que incluso había llamado a Yoigo y le dijeron que su número seguía activo y que le iban a quitar los 6 euros X-DDD. Yo lo tranquilicé diciéndole que eso era imposible puesto que el saldo de su tarjeta Carrefour no se lo podían quitar los de Yoigo :-D.

Yo incluso recibí mensajes promocionales de Yoigo en la tarjeta Yoigo después de haberme portado :-D.

Cosas raras.